25.12.2017 15:04
Консультации.
Просмотров всего: 17339; сегодня: 2.

Требования к проектировщикам снижены не будут

Требования к проектировщикам снижены не будут

Несмотря на то, что организации, входящие в НОПРИЗ и НОСТРОЙ, неоднократно, включая профильные Окружные конференции Национальных объединений, высказывались за однозначное снижение требований к стажу работы специалистов и ограничение планки 5-летним опытом работы, Минстрой в ближайшее время не готов рассматривать вопрос о подобных изменениях. Так, многие руководители строительных и проектных организаций, а также профильных СРО считают, что изложенные в законе нормы могут существенно замедлить профессиональное развитие и осложнить привлечение молодых талантливых специалистов. На сегодняшний день в заметном числе компаний создалась неоднозначная ситуация, когда главные инженеры проектов фактически ведут руководство строительными работами, на деле не имея права подписи.
Тем не менее, позиция представителей профессионального сообщества по вопросу снижения требований к стажу специалистов не находит поддержки у государства, в связи с чем изменения данной нормы не ожидается.
Также Минстрой не предполагает в ближайшее время добавлять новые пункты в перечень специальностей, необходимых для внесения сведений в Национальный реестр специалистов. Об этом сообщила замдиректора правового Департамента Минстроя и ЖКХ РФ Татьяна Бармина.
Напомним, в ноябре Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой РФ) изменило перечень специальностей, которыми могут обладать специалисты, подающие заявление о внесении сведений в соответствующие национальные Реестры.
Первоначально в указанный перечень входило 285 специальностей. В процессе формирования Национальных реестров министерство получило множество обращений от профессионального сообщества по поводу расширении перечня.
В итоге перечень был расширен с 285 до 443 специальностей. На сегодняшний день в него включены 332 гражданские 111 военных специальностей. По сравнению с предыдущим вариантом количество “гражданских” специальностей было увеличено на 47 позиций. Первоначальная версия документа была утверждена в апреле текущего года. На тот момент военно-строительные специальности в него включены не были. По этой причине многим специалистам в сфере проектирования и строительства, получившим высшее образование в учебных заведениях Министерства обороны, было отказано во внесении сведений в НРС.
По информации НОПРИЗ и НОСТРОЙ, в Национальных реестрах специалистов состоят свыше 48 000 человек — в проектной отрасли и более 120 000 человек — в строительной отрасли. При этом представители Национального объединения проектировщиков и изыскателей отмечают, что пик подачи документов уже прошел.
Отказы во внесении сведений в реестр, по статистике, составляют порядка 10% от количества поданных пакетов документов. Основными причинами отказа являются несоответствие образования направлениям подготовки из перечня специальностей в области строительства, установленным приказом Минстроя России № 688/пр от 6 апреля 2017 года, недостаточный стаж работы в строительной организации или же отсутствие соответствующих записей в трудовой книжке. Небольшой процент комплектов документов возвращается заявителям из-за некомплектности.
Напомним, что согласно вступившему в силу 1 июля 2017 года Федеральному закону № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», проектные организации должны укомплектовать штат сотрудниками, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов.
В соответствии с минимальными требованиями к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, у члена саморегулируемой организации в штате по месту основной работы должно быть не менее 2 работников, занимающих должности руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. А также от 3 до 7 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 5 лет, - в зависимости от стоимости работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о подготовке проектной документации.
Также руководители и специалисты должны иметь квалификацию, подтвержденную в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации, с учетом требований законодательства Российской Федерации и проходить повышение квалификации в области строительства минимум один раза в 5 лет.
Учебный центр “Дистанция” предлагает широкий выбор программ повышения квалификации специалистов по организации ПИР и СМР, включая курс “Организация архитектурно-строительного проектирования. (ГИП, ГАП)” длительностью 122 академических часа. Данный курс содержит модуль, посвященный подготовке проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Курс предполагает обучение в дистанционно-заочной форме.
После окончания обучения и прохождения финального экзамена в форме тестирования слушателям выдаются документы установленного образца.
Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” (http://l-distance.ru/education.html)или по телефону +7 (499) 995-25-81.


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...